Оценить этот элемент
  • 0.00 / 5 5
(0 votes)

Профессия: телохранитель

Услуги личного охранника стали резко востребованы в России в лихие 90-е. Тогда же на экраны вышел американский кинофильм «Телохрантель», ставший впоследствии культовым и ещё больше подогревший интерес к этой непростой профессии, которая востребована и в наши дни.

Сейчас услуги личного охранника необходимы не только публичным персонам и государственным деятелям, но и обычным людям, желающим исключить различные негативные факторы во время деловых встреч, переговоров и в повседневной жизни.

Как стать телохранителем?

Личный охранник – это не просто бесстрашный и хладнокровный боец, прекрасно владеющий оружием и боевыми искусствами, а прежде всего высококвалифицированный специалист, обладающий навыками военного, психолога и аналитика. Именно эти знания помогают телохранителям эффективно защищать клиента как от посягательства на жизнь и здоровье, так и от утраты конфиденциальной личной и бизнес-информации.

Особенности профессии

Как и любая другая специальность, работа сотрудника личной охраны обладает своими преимуществами, недостатками и особенностями, иногда довольно противоречивыми. К примеру, на деятельность телохранителей не действуют какие-либо стандарты, но она обязательно должна быть лицензирована согласно законодательству.

Несмотря на все риски, работа личного охранника регулируется нормами гражданского трудового права, как позиция менеджера в обычной компании. При этом оплата услуг может быть как постоянная, так и посуточная. А периодичность оплаты определяет клиент, поскольку потребность в личной охране может быть нерегулярной.

На данную услугу распространяется обязательное заключение договора, в котором обозначаются время оказания, формат и объём работы телохранителя.

Трудности профессии бодиграда связаны и с личными взаимоотношениями с теми, кого необходимо охранять и защищать. Телохранитель должен найти индивидуальный подход к клиенту, чтобы выполнить свою работу максимально эффективно. Надо учитывать любую деталь: от привычек и особенностей харакера клиента до его/её распорядка дня и режима питания. Именно поэтому предварительное знакомство с телохранителем – обязательный этап во многих организациях, предоставляющих услуги личной охраны.

Работа личного охранника всегда сопряжена с ответственностью за безопасность клиента. Чем выше профессионализм телохранителя, тем выше вероятность надёжной защиты. Для этого сотрудники ЧОП регулярно повышают не только свои профессиональные физические навыки (огневая подготовка, единоборства и пр.), но и уделяют много времени  психологической и стратегической подготовке, обеспечивающей возможность прогнозировать развитие любой – даже самой сложной и непредсказуемой – ситуации и своевременно предпринимать действия по защите охраняемого человека.

Требования к сотрудникам личной охраны

К кандидатам, претендующим на должность личного охранника, предъявляются очень высокие требования. Квалификация телохранителя должна быть подтверждена в нескольких аспектах:

  • огневая подготовка и владение оружием;
  • рукопашный бой;
  • умение управлять различными транспортными средствами;
  • умение оказывать первую медицинскую помощь;
  • умение пользоваться всеми современными гаджетами;
  • знание основ законодательства;
  • личные навыки (аналитика, своевременная реакция, смелость, умение находить подход к разным людям);
  • знание рычагов воздействия для сохранения конфиденциальности информации.

Не стоит забывать и о том, что помимо профессионализма, обязательно оценивается состояние здоровья, опыт и возраст телохранителя. Личный охранник – это человек с незапятнанной репутацией, не привлекавшийся к ответственности за совершение преступлений и противоправных действий. И каждое уважающее себя частное охранное предприятие формирует свой штат именно из таких сотрудников.

Предыдущая запись ЧОП: Что? Откуда? Почему?
Следующая запись Охрана торгово-развлекательных центров